Статьи о заработке в интернете для новичков, различные обзоры и не только

Как с 30 ноября изменится порядок предоставления отпусков?

0

Ответ редакции

С 30 ноября в России будут действовать новые правила по отпускам. Изменения вносятся в ст. 263 ТК РФ согласно Федеральному закону от 19.11.2021 № 373-ФЗ.

Согласно поправкам, список работников, которым работодатель должен предоставить дополнительный отпуск без сохранения зарплаты, станет больше.

Кто сможет взять дополнительный отпуск? 

Ежегодный дополнительный отпуск без сохранения зарплаты в удобное для себя время смогут взять сотрудники, которые ухаживают за членом семьи или иным родственником – инвалидом I группы. Взять отпуск человек сможет в любое удобное для себя время, но это будет отпуск без сохранения заработной платы.

На сколько дней можно взять дополнительный отпуск? 

Продолжительность отпуска может составлять до 14 календарных дней, условия о нем должны быть прописаны в коллективном договоре. Дополнительный отпуск без сохранения заработной платы можно присоединить к основному или использовать отдельно, по частям.

Кому еще предоставляют отпуск без сохранения заработной платы?

Отпуск без сохранения заработной платы может получить: 

1. Любой сотрудник в случае рождения ребенка, регистрации брака или смерти близкого родственника (до пяти календарных дней ч. 2 ст. 128 ТК);

2. Сотрудник – выпускник подготовительных отделений при вузах и абитуриенты (до 15 календарных дней, ч. 2 ст. 173 ТК);

3. Сотрудник – студент очной формы в вузе (промежуточная аттестация – 15 календарных дней в учебном году, подготовка и защита дипломного проекта со сдачей итоговых государственных экзаменов – четыре месяца и сдача итоговых государственных экзаменов – один месяц, ч 2 ст. 173 ТК);

4. Сотрудник – абитуриент учреждения среднего профессионального образования, имеющего госаккредитацию (вступительные испытания – 10 календарных дней, ч. 2 ст. 174 ТК);

5. Сотрудник, который учится в учреждении среднего профессионального образования, имеющем госаккредитацию (очная форма обучения) (промежуточная аттестация – 10 календарных дней в учебном году, подготовка и защита квалификационной работы и сдача итоговых государственных экзаменов – два месяца, сдача итоговых экзаменов – один месяц, ч. 2 ст. 174 ТК);

6. Сотрудник – участник Великой Отечественной войны (до 35 календарных дней в году, ч. 2 ст. 128 ТК);

7. Сотрудник-пенсионер (до 14 календарных дней в году, ч. 2 ст. 128 ТК);

8. Сотрудник – отец (мать) или супруг (супруга) военнослужащих, погибших или умерших из-за ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие связанного с ней заболевания (до 14 календарных дней в году, ч. 2 ст. 128 ТК);

9. Сотрудник-инвалид (до 60 календарных дней в году, ч. 2 ст. 128 ТК);

10. Сотрудник-родитель или супруг сотрудника органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных во время службы либо в результате заболевания, связанного с прохождением службы (до 14 календарных дней в году, ч. 2 ст. 128 ТК);

11. Сотрудник с двумя и более детьми в возрасте до 14 лет (до 14 календарных дней в году, если такая обязанность установлена коллективным договором, ст. 263 ТК);

12. Сотрудник с ребенком-инвалидом до 18 лет (до 14 календарных дней в году, если такая обязанность установлена коллективным договором, ст. 263 ТК);

13. Одинокая мать с ребенком в возрасте до 14 лет (до 14 календарных дней в году, если такая обязанность установлена коллективным договором, ст. 263 ТК);

14. Отец, который воспитывает ребенка в возрасте до 14 лет без матери (до 14 календарных дней в году, если такая обязанность установлена коллективным договором, ст. 263 ТК);

15. Женщина, которая работает в сельской местности (один календарный день в месяц, ст. 263.1 ТК);

16. Сотрудник – инвалид войны (до 60 календарных дней в году, ст. 14 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);

17. Сотрудник – ветеран боевых действий (до 35 календарных дней в году, ст. 16 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);

18. Сотрудник-военнослужащий, который проходил службу в воинских частях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, или военнослужащий, награжденный в этот период орденами или медалями СССР (до 35 календарных дней в году, ст. 17 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);

19. Сотрудник, работавший в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог (до 35 календарных дней в году, ст. 19 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);

20 Сотрудник, награжденный знаком «Жителю блокадного Ленинграда» (до 35 календарных дней в году, ст. 18 Закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ);

21. Сотрудник, работающий в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, следующий к месту проведения отпуска (в зависимости от времени, необходимого для проезда к месту использования отпуска и обратно, ч. 3 ст. 322 ТК);

22. Сотрудник – педагогический работник образовательного учреждения (не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы, до одного года, ст. 335 ТК);

23. Сотрудник – Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации или полный кавалер ордена Славы (до трех недель в год, ст. 8 закона от 15 января 1993 г. № 4301-1);

24. Сотрудник – Герой Социалистического Труда или полный кавалер ордена Трудовой Славы (до трех недель в год, ч. 2 ст. 6 Закона от 9 января 1997 г. № 5-ФЗ);

26. Сотрудник – народный дружинник и другие внештатные сотрудники полиции (до 10 календарных дней в году, ст. 26 Закона от 2 апреля 2014 г. № 44-ФЗ);

Кто из сотрудников имеет право на отпуск в любое удобное время? 

Сотрудники могут взять очередной оплачиваемый отпуск в соответствие с заранее утвержденным графиком. Но есть категории работников, которые могут уходить в отпуск в любой удобное время. 

В число таких льготников входят:

  • несовершеннолетние  (ст. 267 ТК РФ)
  • родители, в том числе приемные, опекуны или попечители, которые воспитывают ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (Ст. 262.1 ТК РФ)
  • сотрудники, которые награждены знаками «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» (ч. 1, 2 ст. 23 Закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ)
  • беременные перед или после отпуска по беременности и родам (ст. 260 ТК РФ)
  • сотрудники, у которых трое и больше детей в возрасте до 18 лет (ст. 262.2 ТК)
  • супруг, который хочет воспользоваться отпуском во время отпуска по беременности и родам его жены (ч. 4 ст. 123 ТК)
  • супруг военнослужащего, который хочет уйти в отпуск одновременно с отпуском другого супруга (п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ)
  • участники Великой Отечественной войны, инвалиды войны, ветераны боевых действий, в том числе получившие инвалидность (ст. 14–19 Закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ)
  • Герои Советского Союза, Герои России, полные кавалеры ордена Славы (ч. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 № 4301-1)
  • Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ст. 6 Закона от 09.01.1997 № 5-ФЗ)
  • сотрудники, которые получили или перенесли лучевую болезнь и другие заболевания, которые связаны с радиацией вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации ее последствий, инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, участники ликвидации катастрофы (ч. 3 ст. 15 Закона от 15.05.1991 № 1244-1)
  • один из работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях родителей (опекун или попечитель), который сопровождает ребенка в возрасте до 18 лет для поступления в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности (ч. 5 ст. 322 ТК)
  • сотрудники, которые претендуют на отпуск за первый рабочий год, при намерении работодателя включить их в график (ст. 122 ТК).

Источники: 
http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202111190006?index=1&rangeSize=1
https://www.glavbukh.ru/news/37852-putin-podpisal-novyy-zakon-ob-otpuskah
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_394679/35dd129a71a23ef88bedcc62caa21521d2ecdf02/#dst103097

Опубликовать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.