Можно ли вернуть товар в магазин без чека?

Хочу вернуть обратно в магазин туфли с браком, но потеряла чек. Примут ли?

М. Фёдорова, Тверь

Ответ эксперта

— Согласно закону РФ «О защите прав потребителей» (п. 5 ст. 18), отсутствие у человека кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований, — говорит юрист Асия Мухамедшина. — Если продавец отказывается принять товар без чека, покупатель может обратиться в Роспотребнадзор и подать претензию с указанием характеристики товара и дефектов. Вернуть можно не только вещь с браком, но и если она не подошла по размеру, фасону, расцветке. Правда, это не относится к невозвратным группам товаров. А это, например, нижнее бельё, парфюмерия, косметика и другая продукция, указанная в постановлении правительства РФ (№ 2463 от 31.12.2020).

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

X
Подключитесь к проекту Илона Маска
и зарабатывайте от 4000$ ежемесячно!
Начать зарабатывать