Надо ли платить за коммунальные услуги до вступления в наследство?

Ответ эксперта

Оплачивать «коммуналку» нужно каждый месяц, в противном случае можно попасть на пени, а то и на отключение услуг ЖКХ. Но что делать, если собственник квартиры умер, наследство еще не оформлено, да и претендентов на жилплощадь несколько, — сейчас оплатишь ЖКУ, а квартира достанется двоюродному брату? Нужно ли оплачивать «коммуналку», пока не вступил в наследство, и кто должен вносить платежи, если наследников несколько? На этот вопрос по просьбе АиФ.ru ответила член Ассоциации юристов Ольга Турунина:

«Наследование — это универсальное правопреемство. Поэтому наследуется не только имущество, но и долги наследодателя. Это правило непреложное и закреплено в положениях Гражданского кодекса (статьи 1175 и 1112).

Поскольку платежи за коммунальные услуги отделимы от личности человека, их преемниками становятся наследники, которые приняли имущество после умершего. Также следует указать, что наследники, хоть и могут получить документы на недвижимость только после истечения шести месяцев, собственниками становятся с самого дня открытия наследства (дата смерти наследодателя). Будучи собственником с этого момента, наследник обязан нести бремя содержания имущества. 

Кстати, если наследник не планирует подавать заявление нотариусу о принятии наследства, оплата долгов по квартире (в пределах шестимесячного срока после смерти наследодателя) может свидетельствовать о фактическом принятии наследства. Это может помочь далее при рассмотрении дела в суде. 

Следовательно, долги по ЖКХ должны гаситься наследниками. Если погашение производил только один из них, то он впоследствии может взыскать часть суммы с других наследников. 

Законодательство ограничивает объем ответственности и сроки предъявления требований. Так, наследник отвечает по долгу только в пределах стоимости наследства. При делении наследства на доли каждый наследник отвечает по долгу пропорционально полученной доле. Если квартира с долгами делится на нескольких наследников, то каждый из них не обязан выплачивать долг в размере, превыщающем стоимость его доли.

Если же наследники не платили за тот период, в течение которого наследство оформлялось, и успела образоваться задолженность, то стоит обратиться в управляющую компанию. Затаившимся наследникам грозит еще и начисление пеней по просрочке».

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

X
Подключитесь к проекту Илона Маска
и зарабатывайте от 4000$ ежемесячно!
Начать зарабатывать