Статьи о заработке в интернете для новичков, различные обзоры и не только

Нужно ли платить налог, если переводишь деньги родственнику?

0

Ответ эксперта

Банки отслеживают переводы своих клиентов и могут блокировать их, если операция покажется сомнительной.Переводы от 100 тысяч рублей в день (и более 1 миллиона рублей в месяц) практически гарантированно заинтересуют финансовую организацию. В столь больших суммах переводов банк может заподозрить нелегальную предпринимательскую деятельность и попытку уйти от налогов.

А что если крупные суммы один родственник переводит другому? Нужно ли в таком случае платить налог? Этот вопрос АиФ.ru задал юристу Илье Глушко:

«Начнем с того, что говорит Налоговый Кодекс. В статье „Доходы от источников в РФ и доходы от источников за пределами РФ“ (п.5, с. 208) говорится, что доходом не признается финансовая операция, произведенная между членами семьи и близкими родственниками, если они не заключали гражданско-правовой договор и не подписывали трудовых соглашений.

Теперь разберемся с тем, кто считается родней. Для этого нужно обратиться к Семейному кодексу (ст. 14), где определен такой круг лиц: это родители, дети, братья и сестры, у которых общий только отец или мать, бабушки, дедушки и внуки. В этом случае перевод средств с карты на карту не будет облагаться налогом.

В отношении граждан, которые не являются родственниками, могут быть применены меры. То есть если налоговая служба увидит перевод на большую сумму, то может возникнуть вопрос к обеим сторонам».

Налоговая обращает внимание на сделки, заключенные между родственниками, когда вопрос касается продажи квартиры, автомобиля или ценных бумаг. В этом случае оплачивать налог не нужно, но банк может взять комиссию за перевод средств, если сумма превышает 1 миллион рублей.

«Вообще, что касается денежных переводов, редко кто указывает в назначении платежа, что это дар.

Согласно ст. 209 Налогового кодекса РФ, при определении налоговой базы по НДФЛ рассматриваются все доходы, полученные налогоплательщиком, как в натуральной форме, так и в денежной. Одно физическое лицо может перечислить деньги на карту другому по причине:

— возврата долга родственнику
— взятия денег взаймы
— оплаты за оказанную услугу
— расчета за продажу чего-либо

И этот перечень можно продолжить. Однако никто не узнает о назначении платежа, если не указывать цель при перечислении денег, но такие поступления будут считаться доходом. В ст. 208 НК РФ указано более подробно, что можно к нему отнести. Но, опять же, 13% за перевод денег не обязаны уплачивать родственники», — отмечает юрист. 

По его словам, обычно под прицел налоговой попадают обеспеченные граждане, которые совершают операции с большими суммами. 

«То есть если человек продал квартиру, но по факту сделки у него на счету оказалась сумма больше, нежели по договору купли-продажи (так бывает, когда в сумме договора указывается меньшая стоимость квартиры), то возникает вопрос: „Откуда деньги?“. Есть вероятность того, что подобная манипуляция помогла собственнику укрыться от уплаты налога на доход. А если же сделка происходит между родственниками и можно доказать это документально, то при определенных условиях и платить его не придется.

Когда участники купли-продажи совершенно посторонние люди, нужно декларировать свой доход. Например, кто-то приобрел у вас дорогую вещь и передал данные по сделке в налоговую. При этом вы декларировать доход не стали. Как результат, покупатель получит имущественный вычет, а вы — штраф за то, что не уплатили налог с дохода от продажи», — предупреждает эксперт.

Опубликовать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.