Почему опасно не снимать пенсию с карты?


Ответ эксперта

Пенсионеров предупредили, что если долго (как минимум полгода) не снимать деньги с карты или сберкнижки, выплата пенсии может быть приостановлена.

Как рассказала АиФ.ru руководитель экспертного центра «Деловой России» по уголовно-правовой политике и исполнению судебных актов Екатерина Авдеева, Федеральный закон «О страховых пенсиях» (ст. 24) предполагает приостановление выплаты страховой пенсии в случае ее неполучения в течение шести месяцев.

«Приостановка выплаты начинается с 1 числа месяца, следующего за тем, в котором истек такой срок. В этой статье перечислены и иные основания для приостановки выплаты, поэтому заинтересованным лицам лучше с ней ознакомиться», — говорит Авдеева.

Между тем в Пенсионном фонде России сообщили, что приостановки выплат в таком случае не происходит.

По словам Авдеевой, у хранения пенсионных денег на карте есть и другие риски. «Тем более, что вопрос приостановки решается путем подачи заявления, которое должно быть рассмотрено в течение пяти рабочих дней, а после возобновления выплаты производится выплата недополученной пенсии за все время приостановления. Опасность хранения денежных средств для лиц, получающих страховые пенсии, за выслугу лет, по старости заключается в том, что они могут пострадать от мошеннических действий. Такие истории, к сожалению, не единичны.

Так, нередко поступают звонки, в том числе с официальных номеров кредитного учреждения, так как аферисты научились подменять номера и доверчивые пенсионеры, пытаясь защитить свои сбережения, когда им сообщают о том, что делался какой-то перевод с их счета, нередко сообщают злоумышленникам конфиденциальную информацию.

Также мошеннические действия нередко связаны с получением судебного приказа в каком-то отдаленном уголке нашей страны по поддельным документам в отношении ничего не подозревающего лица, после чего вполне официально может быть списана сумма.

Причем следует учитывать, что ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», где указывается на ограничение списания в 50% от суммы дохода, в том числе пенсии, не распространяется на денежные средства, которые пролежали более месяца, поскольку они уже будут считаться денежными средствами на счетах должника и будут списаны в полном объеме. И это стоит учитывать в том случае, если неожиданно будет списано по несуществующему долгу, но с имеющимся законным основанием в виде, например, судебного приказа, так и по реальному долгу, например, за услуги ЖКХ и другие неисполненные лицом обязательства.

Поэтому просто оставлять полученные пенсии на счетах сопряжено с целым рядом рисков, которые следует учитывать», — резюмирует эксперт.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.