С какого возраста надо платить подоходный налог?

Подросток собирается работать курьером. Будет ли взиматься подоходный налог, если он оформится официально? С какого возраста это обязательно?


Ответ эксперта

Отвечает координатор программы повышения финансовой грамотности в Ставропольском крае Надежда Герасименко:

– Подработка – замечательная возможность для ребёнка получить новый опыт обращения с финансами. Скорее всего, это по­влияет и на его отношение к деньгам. Финансовые решения ребёнка станут более ответственными. Совершенно правильно и логично в этот период объяснить на практике обязанности и права гражданина как налого­плательщика.

Налоговая ответ­ст­венность у нас в стране наступает с 16 лет (п. 2 ст. 107 НК РФ). Заключение трудового договора также допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Однако если ребёнок, которому не исполнилось 16 лет, желает подработать, то допускается заключение с ним трудового договора для выполнения лёгкого труда.

В этом случае важным фактором является обеспечение следующих условий: труд не должен причинять вред здоровью и исполнение договорных обязательств должно быть без ущерба для освоения образовательной программы учебного заведения, в котором он учится.

В части налого­обложения в этом случае его обязанности сохраняются – и если работодатель заключит с 15- или 14-летним ребёнком трудовой договор, то он обязан будет удерживать из заработной платы налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Ваш комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.