Статьи о заработке в интернете для новичков, различные обзоры и не только

В каких случаях при увольнении не нужно отрабатывать две недели?

0

Ответ редакции

В некоторых случаях работники могут не отрабатывать две недели перед увольнением. Расторгнуть трудовой договор они могут в день подачи заявления, р сообщает «Российская газета» со ссылкой на разъяснение Роструда.

Когда увольнение возможно без последующей отработки?

Не отрабатывать две недели перед увольнением россияне могут в следующих случаях:

— выход сотрудника на пенсию. Если россиянин увольняется по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, то работодатель обязан отпустить его в день, который указан в заявлении. В Роструде отмечают, что работник может уволиться из-за невозможности продолжения работы в связи с выходом на пенсию только один раз, уволить его второй раз в связи с выходом на пенсию нельзя, поскольку он уже является пенсионером;

— зачисление абитуриента в образовательную организацию. Согласно части 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ, заявление работника об увольнении обусловлено невозможностью продолжения им работы, поэтому работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника;

— призыв гражданина в армию. Сотрудника в случае призыва увольняют по п. 1 ст. 83 ТК РФ на основании предъявленной работодателю повестки (в ряде случаев повестку получает работодатель и вручает ее сотруднику). Сотруднику необязательно писать заявление об увольнении;

— нарушение работодателем норм трудового права. Как объяснили в Роструде, такими нарушениями могут быть задолженность по заработной плате, несоблюдение сроков перечисления отпускных и т..д. Суд и трудовая инспекция встанут на сторону работника при условии, что нарушения работодателя к моменту увольнения были установлены.

Кто еще может расторгнуть трудовой договор за один день?

Сразу расторгнуть трудовой договор могут отдельные категории сотрудников: беременные, матери с малолетними детьми, родители детей-инвалидов. Иногда период отработки перед увольнением сокращается до трех дней, например, для сотрудников на испытательном сроке или трудоустроенных по срочному трудовому договору, который заключается на два месяца.

Опубликовать комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.